Кривой Рог

(укр. Кривий Ріг) — город в Днепропетровской области Украины. Административный центр Криворожского городского совета и Криворожского района, в состав которого не входит. Население на 2012 год составляло 659 090 человек. Самый длинный город Украины — 53 км.

является центром разработки Криворожского железорудного бассейна.

Кривой Рог

Территория, на которой расположен современный , была заселена еще в древние времена.

Есть и вещественные доказательства этого, одно из них — кремневой остроконечник, который был найден возле села Кудашевка. По времени изготовления его относят к мустьерскому периоду, а это 150 – 140 тыс. лет до н.э.

Непосредственно в среде нынешнего Кривого Рога были обнаружены следы от стоянок времен позднего палеолита – Дубовая ( сейчас это рудник Большевик) и Ковальская балки.

В эпоху ранней бронзы (20-17 века до н.э.) земли Кривого Рога были заселены кочевыми племенами. В их число входили племена высокоразвитой катакомбной культуры.

Днем, когда был основан , считают 27 апреля (8 мая) 1775 года.

Начинается от самой первой почтовой станции, расположенной на тракте, который связывал Кременчуг с Кинбургом и Очаковым.

Дальше жилища криворожан располагались вверх и по левому берегу Саксагани до Сушковой балки, где в нынешнее время находится Площадь Мира; и на территории между этой балкой и балками Лихмановой и Березиной.

Так, еще в селе — Кривом Роге, появилась первая улица, получившая название Почтовая. Параллельно и перпендикулярно ей образовалось еще несколько улиц.

В середине 18 столетия был уже большим селом, о чем говорит построение в нем в 1761 году церкви. Известно, что церкви в то время строились лишь в больших селах.

В 1781 году в Кривом Роге насчитывалось 482 двора и 2184 жителей. После ликвидации Запорожской Сечи население Кривого Рога пополняется за счет колонистов и переселенцев – немцев, евреев, балканских славян и крепостных, переселенных помещиками с других губерний России.

Военные власти были вынуждены в 1842 году переселить в около 250 людей с киевского и подольского военных селений. Этих людей разместили в нагорной части Кривого Рога между Красной, Сушковой и Лихмановой балками.

На схождении Почтовой и Базарной улиц в 30-е года была построена школа для детей военнослужащих. В этой школе изучали грамоту, начала арифметики, «закон божий», ремесла и военное дело.

После ликвидации криворожского военного селения на базе этого заведения начала работу первая в Кривом Роге начальная школа.

По переписи 1859 года в Кривом Роге насчитывалось 554 двора и 3644 жителя. В это время появились первые селения на правом береге Саксагани в районе Кандыбиной и Ивановой балок.

На правом береге Ингульца началось заселение Гданцевки. Здесь образовалось четыре села, которые имели 42 двора и 312 жителей.

Другие селения, входящие в современный : Ингулец – 165 дворов и 396 жителей, Александродар (Рахмановка) – 151 двор и 1149 жителей, Долгинцево – 64 двора и 437 жителей, Вечерний Кут – 35 дворов и 314 жителей, Веселые Тэрны – 85 дворов и 593 жителя.

В 1860 году село было названо городком, но быстрое промышленное развитие началось лишь в последней четверти 19-го столетия в связи с разработкой железной руды.

16-18 июня 1963 года в городе произошли массовые беспорядки, в которых участвовали около 600 человек. Причина — оказание сопротивления сотрудникам милиции со стороны военнослужащего. Четверо убитых, 15 раненых, 41 отдан под суд.

Город очень протяженный (протяженность с севера на юг около 120 км). На данный момент является вторым по значимости городом Днепропетровской области и является центром разработки Криворожского железорудного бассейна.

Город является культурным центром области — ряд высших учебных заведений (Криворожский технический университет, Криворожский экономический институт Киевского Национального экономического университета, Криворожский государственный педагогический университет, Криворожский факультет Национальной металлургической академии Украины, Криворожский центр обучения Одесской Национальной Юридической Академии), театр и музеи.