Александр Волков

Александр Александрович Волков (14 февраля 1985, Москва) — российский волейболист, центральный блокирующий казанского «Зенита» и сборной России, чемпион Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне. Заслуженный мастер спорта России.

начинал заниматься волейболом в 11 лет, его первым тренером была Вера Сергеевна Касаткина. В 2002 году сразу по окончании московской спортшколы «Олимп» дебютировал в команде Суперлиги «Динамо» (Москва), возглавляемой Виктором Радиным. 17-летнему центральному удалось обратить на себя внимание тренеров юношеской сборной России. В апреле 2003 года Волков в её составе стал победителем чемпионата Европы в Хорватии.

Осенью 2003-го после травмы Сергея Ермишина прочно занял место в стартовом составе «Динамо», с которым выиграл первые медали российских соревнований — «серебро» Кубка России и национального чемпионата. Компанию юному Волкову на передней линии «Динамо» большую часть сезона составлял опытный капитан сборной Франции Доминик Дакен.

В сентябре 2004 года Загреб вновь стал счастливым городом для российских волейболистов — команда, выступавшая уже под флагом молодёжной сборной, но по-прежнему руководимая Сергеем Шляпниковым, одержала победу на первенстве Европы. Один из ключевых её игроков, вскоре перешёл в московский «Луч», являвшийся по сути динамовским фарм-клубом (само же «Динамо» усилилось белгородской парой блокирующих Алексей Кулешов — Андрей Егорчев), а по завершении чемпионата России был вызван в сборную и дебютировал в ней 4 июня 2005 года на групповом этапе Евролиги в матче со сборной Эстонии в Таллине (3:2).

В августе 2005 года Волков вновь в составе молодёжной команды выступил на чемпионате мира в индийском городе Вишакхапатнам. Накануне финала Александр почувствовал недомогание, но, несмотря на температуру, проявил характер, выйдя на площадку в игре со сверстниками из Бразилии. В итоговой победе россиян заслуга Волкова огромна: благодаря его мощным подачам подопечные Юрия Маричева отыгрались в тяжело складывающейся третьей партии, а взяв её, выиграли и матч.

Отыграв сезон в «Луче» под руководством Владимира Алекно, Волков вернулся в состав столичного «Динамо». В период выступлений за «Динамо» окончил факультет международного кредитования Московского государственного института международных отношений.

В сборной страны при Зоране Гаиче Александр играл нечасто, но с 2007-го стал одним из ключевых игроков национальной команды. Один из самых ярких матчей за сборную он провёл 2 декабря 2007 года в Токио, в заключительный день Кубка мира. В тяжелейшей игре против сборной США, где на кону стояли медали Кубка и путёвка на Олимпиаду в Пекине, Волков, выйдя на подачу при счёте 1:2 по партиям и 16:16 в четвёртом сете, сошёл с неё при безнадёжных для американцев 16:24, после чего соперники россиян поднять голову уже не смогли, проиграли пятую партию, а с ней и матч. , фактически избавивший сборную России от дополнительного отбора на Олимпиаду, в её составе стал бронзовым призёром Игр в Пекине.

После Олимпийских игр провёл ещё два сезона в московском «Динамо», летом 2010 года подписал контракт с итальянским «Кунео». В 2011 году Волков выиграл Кубок Италии и «серебро» национального чемпионата, но в Лиге чемпионов «Кунео» выступил неудачно — после домашнего поражения в «раунде шести» от московского «Динамо» волейболисты итальянской команды взяли реванш в Москве, но затем уступили в «золотом сете» и не пробились в «Финал четырёх». По окончании сезона расстался с «Кунео», вернулся в Россию и подписал контракт с «Зенитом». В составе национальной сборной в 2011 году выиграл турнир Мировой лиги и Кубок мира.

Перед началом сезона-2011/12 был выбран капитаном казанского «Зенита». 28 января 2012 года перенёс операцию на правом коленном суставе, но уже в марте вернулся в состав «Зенита» и помог команде одержать победы в чемпионате России и Лиге чемпионов. Летом 2012 года из-за проблем с коленом не провёл ни одного матча в рамках Мировой лиги, пропустил часть подготовки к Олимпийским играм в Лондоне. Несмотря на серьёзный риск, поехал на Олимпиаду:

Мы посоветовались с тренером и решили, что мы пожертвуем коленом, но попробуем добиться какого-то результата здесь.

Рецидив травмы случился уже на самих Играх, после матча группового этапа со сборной Германии. По словам главного тренера российской команды Владимира Алекно, в каждый игровой день из правого колена Александра Волкова врач Ярослав Смакотнин откачивал по 30—40 мл жидкости, спортсмен не участвовал в утренних тренировках, но тем не менее неизменно выходил в стартовом составе команды во всех играх плей-офф олимпийского турнира. Полуфинал со сборной Болгарии стал для него 150-м официальным матчем за сборную России. В трудно складывавшемся финальном матче со сборной Бразилии, Волков набрал 6 очков, в частности эффектным одиночным блоком завершил третью партию в пользу команды России, которая сократила отставание в матче (1:2), а в итоге добилась победы.

5 октября 2012 года в Мюнхене перенёс новую операцию и полностью пропустил клубный сезон 2012/13 годов. В конце января — начале февраля 2013 года Волков стал одним из победителей голосования болельщиков по определению участников Матча звёзд чемпионата России. Капитан одной из команд-участниц этого матча Максим Михайлов выбрал Александра главным тренером своей команды.

В сентябре 2013 года на Кубке России вернулся к активной игровой карьере и снова стал капитаном казанского «Зенита». В сезоне-2013/14 в четвёртый раз выиграл золото чемпионата России, но не участвовал в полуфинальном и финальном матчах из-за травмы мениска коленного сустава. Спортсмен заявил, что ему предстоит очередная операция.

Достижения

В сборной России
Чемпион Олимпийских игр (2012).
Бронзовый призёр Олимпийских игр (2008).
Серебряный призёр чемпионата Европы (2007).
Обладатель Кубка мира (2011), серебряный призёр Кубка мира (2007).
Победитель (2011), серебряный (2007, 2010) и бронзовый (2008, 2009) призёр Мировой лиги.

Со сборными резерва
Чемпион Европы среди юниоров (2003).
Чемпион Европы среди молодёжных команд (2004).
Чемпион мира среди молодёжных команд (2005).

В клубной карьере
4-кратный чемпион России (2005/06, 2007/08, 2011/12, 2013/14), серебряный (2003/04, 2006/07) и бронзовый (2009/10) призёр чемпионатов России.
2-кратный победитель Кубка России (2006, 2008), финалист (2003, 2007) и бронзовый призёр (2009, 2013) Кубка России.
3-кратный обладатель Суперкубка России (2008, 2009, 2011).
Обладатель Суперкубка Италии (2010).
Обладатель Кубка Италии (2010/11).
Серебряный призёр чемпионата Италии (2010/11).
Победитель (2011/12), финалист (2009/10) и бронзовый призёр (2006/07) Лиги чемпионов.
Бронзовый призёр клубного чемпионата мира (2011).

Индивидуальные
Лучший нападающий «Финала четырёх» Кубка России (2006).
Лучший блокирующий «Финала четырёх» Лиги чемпионов (2006/07).
Лучший блокирующий «Финала четырёх» Кубка России (2008).
Лучший нападающий чемпионата Европы (2009).
MVP Суперкубка Италии (2010).
Обладатель приза Fair Play «Финала четырёх» Лиги чемпионов (2013/14).
Участник Матчей звёзд России (2005, 2008, 2009, 2010, 2014 — в качестве игрока, 2013 — в качестве тренера).