Алия Мустафина

Алия́ Фарга́товна Муста́фина (тат. Алия Фәрхәт кызы Мостафина, 30 сентября 1994, Егорьевск, Россия) — российская гимнастка. Олимпийская чемпионка 2012 года в упражнении на брусьях, серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпиады 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы. Спортсменка года-2012 в России. Лауреат приза «Серебряная лань». Заслуженный мастер спорта России.

Семья

Отец гимнастки Фархат Мустафин был бронзовым призёром Олимпийских игр 1976 года в Монреале по греко-римской борьбе, а также тренером в спортивной школе ЦСКА. Мать Алии, Елена Анатольевна Мустафина (девичья фамилия Кузнецова) — учитель физики. Младшая сестра Алии — Наиля Мустафина также занимается спортивной гимнастикой[12] и является мастером спорта[13], но после травмы[14] ушла из профессионального спорта, участвуя в любительских соревнованиях[15]. Бабушка и дедушка по материнской линии были родом из Волкова Егорьевского района Московской области[9], а предки по отцовской линии — из деревни Малое Рыбушкино Краснооктябрьского района Нижегородской области[16].

Начало карьеры[править | править вики-текст]

В шесть лет отец привёл Алию в спортивную секцию[10]. Алия выигрывала одно за другим детские соревнования, затем юниорские: она завоевала 5 золотых медалей на III Спартакиаде учащихся. Но через некоторое время оставила тренировки: из-за отсутствия взаимопонимания Алия вступила в конфликт со своим тренером Диной Камаловой, и не приходила в зал. После Алия всё же вернулась, но тренироваться стала у Александра Александрова, с которым у неё сложились доверительные отношения.
Юниорская профессиональная карьера

В сентябре 2007 года Алия выступила на неофициальном чемпионате мира среди юниоров «Junior International» в Йокогаме, где завоевала 5 серебряных медалей — в абсолютном первенстве и отдельных видах многоборья, уступив только выигравшей 5 золотых медалей американке Ребекке Бросс[en].

Во французском Клермон-Ферране на юниорском первенстве Европы 2008 года по спортивной гимнастике Мустафина вместе с Татьяной Набиевой, Анной Дементьевой, Татьяной Соловьёвой и Анастасией Новиковой заняла первое место в командном турнире, набрав 180,625 баллов. Более 10 баллов россиянкам уступили француженки, завоевавшие серебро. При этом сумма баллов в команде российских юниорок превысила результаты взрослых соотечественниц на 4,200 балла. В многоборье Алия завоевала серебряную медаль, уступив только Татьяне Набиевой.
Взрослая карьера 2009—2013

На чемпионате России 2009 года в женском многоборье Алия завоевала золото, опередив Ксению Семёнову и Татьяну Набиеву. Вторую золотую медаль спортсменка выиграла в составе команды Москвы, в которой выступали Юлия Бергер[pt], Елена Замолодчикова, Анна Мыздрикова, Елена Сырникова и Мария Чибискова. В отдельных видах многоборья она также не осталась без медалей, завоевав полный комплект наград: серебро (брусья), бронзу (вольные упражнения) и золото (бревно).

На Кубке России Алия одержала победу в многоборье. Соревнования были отборочными на чемпионат мира, но спортсменка не смогла принять в них участия, так как ей ещё не исполнилось 16 лет, что по правилам Международной федерации гимнастики препятствует участию в официальных международных стартах.

На Всемирной Гимназиаде в катарской Дохе россиянка завоевала пять золотых медалей, выиграв турнир в многоборье, в составе команды, в вольных упражнениях, а также в упражнениях на бревне и брусьях. Кроме того, в активе Мустафиной серебро в опорном прыжке.

В 2010 году первым стартом спортсменки после длительного перерыва, связанного с травмой, стал четвёртый этап Кубка мира, где она показала второй результат в упражнении на бревне и 4-й на брусьях.

Следующим стартом для Алии стал чемпионат Европы 2010 года в Бирмингеме, где она вместе с Ксенией Семёновой, Анной Мыздриковой, Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой завоевала золото, набрав 169,700 баллов и дважды стала серебряным призёром: в упражнении на брусьях, получив 15,050 балла и в упражнении на бревне с суммой 14,375 баллов.

В рамках подготовки к чемпионату мира в Роттердаме сборная России приняла участие в розыгрыше Открытого Кубка Японии. Алия, Татьяна Набиева, Анна Дементьева, Рамиля Мусина и Ксения Афанасьева обыграли ближайших соперниц — гимнасток Японии — на четыре балла (173,850 и 169,850 соответственно). В многоборье Алия показала третий результат (57,100 балла).

На Кубке России в Челябинске Алия выиграла в финале многоборья с результатом 62,271 балла, опередив серебряного призёра Ксению Афанасьеву на 3,597 балла, выиграв вольные упражнения и брусья, став второй в опорном прыжке, на бревне — третьей.

По результатам выступлений на протяжении сезона и модельных тренировок на «Озере Круглом» вошла в состав команды на чемпионат мира 2010, где планировала завоевать медали на брусьях, в опорном прыжке и в многоборье. Специально к чемпионату Алия усложнила программу в опорном прыжке, разучив сложнейший прыжок с базовой стоимостью 6,5 — «2,5 винта Юрченко»[31]. Своим выступлением в квалификации Алия подтвердила серьёзность своих намерений, выйдя с первым результатом в финал многоборья и отобравшись в финал всех 4 отдельных видов[32], что последний раз удавалось Светлане Хоркиной в 1997 году. В финале многоборья Алия завоевала золотую медаль с результатом 61,032 балла, опередив на 1,034 балла китайскую гимнастку Цзянь Юйянь[en]. Российской гимнасткой, ставшей чемпионкой мира в личном многоборье, до Алии была Светлана Хоркина, которая первенствовала в 2003 году в американском Анахайме[33]. Кроме золотых медалей в командном и индивидуальном первенстве, Алия трижды становилась серебряным призёром в отдельных видах многоборья — опорном прыжке, брусьях и вольных упражнениях. На бревне спортсменка упала и выбыла из борьбы за медали. В финале опорного прыжка Алия была вправе расчитывать не на серебро, а на золото, но во второй попытке судьи оценили сложность прыжка в 5,7 балла вместо 6,1[17]. Руководители сборной России подали в Апелляционное жюри Международной федерации гимнастики протест[34], но он был отклонён[35]. В итоге Алия, дебютантка чемпионата, завоевала самое большое на чемпионате количество медалей — 5 (2 золота и 3 серебра), что позволило сборной России занять второе общекомандное место после Китая[36]. С победой на чемпионате мира Алию поздравил Дмитрий Медведев.

Первым стартом в 2011 году для Алии стало выступление на этапе Кубка мира в Джэксонвилле, где в многоборье она стала серебряным призёром, уступив американке Джордин Вибер 0,068 балла.

В рамках подготовки к чемпионату Европы она также выступила на этапе Кубка мира в Париже, где первенствовала в 3 видах многоборья — опорном прыжке, упражнении на брусьях и бревне. Благодаря трём победам Мустафиной, россияне показали лучший результат в общекомандном зачёте.

На чемпионате Европы в 2013 году завоевала Золото в многоборье и на брусьях, квалифицировалась в финал на вольных упражнениях, но отдала право на участие подруге по команде попавшей в резерв Анастасии Гришиной, в финал на бревне не прошла, так как в квалификации выступила на этом снаряде неудачно.